Победители Оскар 2020 — все награды Американской академии кинематографических искусств и наук

Только что в Лос-Анджелесе завершилась прямая трансляция 92-й церемонии вручения кинопремии «Оскар». Главным триумфатором в этом году стала южнокорейская лента Пона Джун-хо «Паразиты», которая одержала победу сразу в четырех номинациях, в том числе забрала награды за лучший фильм, лучший фильм на иностранном языке, лучшего режиссера и лучший оригинальный сценарий.

Победители Оскар 2020 - все награды Американской академии кинематографических искусств и наук

Роль комика Артура Флека в психологическом триллере «Джокер» принесла Хоакину Фениксу статуэтку за лучшую мужскую роль, тогда как среди представительниц женской половины наградой в аналогичной категории была отмечена Рене Зеллвегер, сыгравшая голливудскую актрису Джуди Гарлэнд в биографической драме «Джуди». Лучшими актерами второго плана стали Брэд Питт («Однажды... в Голливуде») и Лора Дерн («Брачная история»). Оба сегодня получили свои первые актерские «Оскары» в карьере.

Победители Оскар 2020 - все награды Американской академии кинематографических искусств и наук

Приз за лучший анимационный фильм присудили авторам «Истории игрушек 4», а статуэтки за лучшую операторскую работу, лучшие визуальные эффекты и лучшее сведение звука ушли в копилку создателей военной драмы Сэма Мендеса «1917». Среди других технических номинаций «Оскарами» за работу гримеров и лучшие костюмы были отмечены картины «Скандал» и «Маленькие женщины» соответственно. Премию за лучший адаптированный сценарий получил Тайка Вайтити и его «Кролик Джоджо». Музыка к «Джокеру» взяла приз за лучший саундтрек.

Победители Оскар 2020 - все награды Американской академии кинематографических искусств и наук

Победители Оскар 2020 - все награды Американской академии кинематографических искусств и наук

Победители Оскар 2020 - все награды Американской академии кинематографических искусств и наук

После демонстрации ностальгического видео с самыми культовыми саундтреками на сцене неожиданно для всех появился Эминем и исполнил хит «Lose Yourself» из фильма «Восьмая миля», за который он удостоился «Оскара» в 2003 году. Мартин Скорсезе, оставшийся без единой награды за своего «Ирландца», оценил выступление рэпера следующим образом:

Победители Оскар 2020 - все награды Американской академии кинематографических искусств и наук

Больше всего наград получили:

  • «Паразиты» - 4
  • "1917" - 3
  • «Джокер» - 2
  • «Форд против Феррари» - 2
  • «Однажды... в Голливуде» — 2

Все победители:

  • Лучший фильм:
    • «Форд против Феррари»
    • «Ирландец»
    • «Кролик Джоджо»
    • «Джокер»
    • «Маленькие женщины»
    • «Брачная история»
    • «1917»
    • «Однажды... в Голливуде»
    • «Паразиты»
  • Лучшая мужская роль:
    • Антонио Бандерас — «Боль и слава»
    • Леонардо Ди Каприо — «Однажды... в Голливуде»
    • Адам Драйвер — «Брачная история»
    • Хоакин Феникс — «Джокер»
    • Джонатан Прайс — «Два папы»
  • Лучшая женская роль:
    • Синтия Эриво — «Гарриет»
    • Скарлетт Йоханссон — «Брачная история»
    • Сирша Ронан — «Маленькие женщины»
    • Шарлиз Терон — «Скандал»
    • Рене Зеллвегер — «Джуди»
  • Лучшая мужская роль второго плана:
    • Том Хэнкс — «Прекрасный день по соседству»
    • Энтони Хопкинс — «Два папы»
    • Аль Пачино — «Ирландец»
    • Джо Пеши — «Ирландец»
    • Брэд Питт — «Однажды... в Голливуде»
  • Лучшая женская роль второго плана:
    • Кэти Бейтс — «Дело Ричарда Джуэлла»
    • Лора Дерн — «Брачная история»
    • Скарлетт Йохансон — «Кролик Джоджо»
    • Флоренс Пью — "Маленькие женщины”
    • Марго Робби — «Бомба»
  • Лучший режиссер:
    • Мартин Скорсезе — «Ирландец»
    • Тодд Филлипс — «Джокер»
    • Сэм Мендес — «1917»
    • Квентин Тарантино — «Однажды... в Голливуде»
    • Пон Джун-хо — «Паразиты»
  • Лучший анимационный фильм:
    • «Как приручить дракона 3: Cкрытый мир» — Дин ДеБлуа
    • «Я потерял свое тело» — Джереми Клэпина
    • «Клаус» — Серхио Паблос
    • «Потерянное звено» — Крис Батлер
    • «История игрушек 4» — Джош Кули
  • Лучший адаптированный сценарий:
    • «Ирландец» — Стивен Зеллиан
    • «Кролик Джоджо» — Тайка Вайтити
    • «Джокер»- Тодд Филлипс, Скотт Сильвер
    • «Просто помиловать» — Дестин Дэниел Креттон, Эндрю Ланэм
    • «Маленькие женщины» — Грета Гервиг
    • «Два папы» — Энтони МакКартен
  • Лучший оригинальный сценарий:
    • «Достать ножи» — Райан Джонсон
    • «Брачная история» — Ной Баумбах
    • «1917» — Сэм Мендес, Кристи Уилсон-Кернс
    • «Однажды... в Голливуде» — Квентин Тарантино
    • «Паразиты» — Пон Джун-хо, Хан Джин-вон
  • Лучшая операторская работа:
    • «Ирландец» — Родриго Прието
    • «Джокер» — Лоуренс Шер
    • «Маяк» — Джарин Блашке
    • «1917» — Роджер Дикинс
    • «Однажды... в Голливуде» — Роберт Ричардсон
  • Лучший анимационный короткометражный фильм:
    • «Дочь» — Дарья Кащеева
    • «Любовь к волосам» — Мэттью А. Черри
    • «Котбуль» — Розанна Салливан
    • «Незабываемое» — Бруно Колле «Сестра» — Сики Сонг
  • Лучший документальный фильм:
    • «Американская фабрика» — Стивен Богнар, Джулия Райхерт
    • «Пещера» — Фирас Файяд
    • «На краю демократии» — Петра Коста
    • «Для Самы» — Ваад Аль-Катиб, Эдвард Уоттс
    • «Страна мёда» — Тамара Котевска, Любомир Стефанов
  • Лучший документальный короткометражный фильм:
    • «In the Absence» — Йу Сын-дзюн, Гари Кам
    • «Learning to Skateboard in a Warzone» — Кэрол Дусингер
    • «Life Overtakes Me» — Кристин Самуэльсон, Джон Хаптас
    • «St. Louis Superman» — Смрити Мундра, Сами Хан
    • «Walk Run Cha-Cha» — Лаура Никс
  • Лучший игровой короткометражный фильм:
    • « Brotherhood» — Мерьям Джубер
    • "Nefta Football Club " — Ив Пиа
    • «The Neighbors’ Window» — Маршалл Карри
    • «Saria» — Брайан Бакли
    • «A Sister» — Дельфин Жирар
  • Лучший фильм на иностранном языке:
    • «Тело Христово» — Ян Комаса
    • «Страна мёда» — Тамара Котевска, Любомир Стефанов
    • «Отверженные» — Ладж Ли
    • «Боль и слава» — Педро Альмодовар
    • «Паразиты» — Пон Джун-хо
  • Лучший монтаж:
    • «Форд против Феррари» — МакКаскер, Эндрю Баклэнд
    • «Ирландец» — Тельма Шунмейкер
    • «Кролик Джоджо» — Том Иглз
    • «Джокер» — Джефф Грот
    • «Паразиты» — Джинмо Ян
  • Лучший звуковой монтаж:
    • «Форд против Феррари» — Дон Сильвестр
    • «Джокер» — Алан Роберт Мюррей
    • «1917» — Оливер Тарни, Рэйчел Тейт
    • «Однажды... в Голливуде» — Уайли Стейтмен
    • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» — Мэтью Вуд, Дэвид Экорд
  • Лучшее сведение звука:
    • «К звездам»
    • «Форд против Феррари»
    • «Джокер»
    • «1917»
    • «Однажды... в Голливуде»
  • Лучшая работа художника-постановщика:
    • «Ирландец» — Боб Шоу, Регина Грейвс
    • «Кролик Джоджо» — Ра Винсент, Нора Сопкова
    • «1917» — Деннис Гасснер, Ли Сандалес
    • «Однажды... в Голливуде» — Барбара Линг и Нэнси Хэй
    • «Паразиты» — Ли Ха-дзю , Чо Вон-ву, Хан Га-рам , Чхо-хи
  • Лучший оригинальный саундтрек:
    • «Джокер» — Хильдур Гуднадоттир
    • «Маленькие женщины» — Александр Деспла
    • «Брачная история» — Рэнди Ньюман
    • «1917» — Томас Ньюман
    • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» — Джон Уильямс
  • Лучшая оригинальная песня:
    • «I Can’t Let You Throw Yourself Away» — «История игрушек 4»
    • «I’m Gonna Love Me Again» — «Рокетмен»
    • «I’m Standing With You» — «Прорыв»
    • «Into the Unknown» — «Холодное сердце 2»
    • «Stand Up» — «Гарриет»
  • Лучший грим и прически:
    • «Скандал»
    • «Джокер»
    • «Джуди»
    • «Малефисента: Владычица тьмы»
    • «1917»
  • Лучший дизайн костюмов:
    • «Ирландец» — Сэнди Пауэлл
    • «Кролик Джоджо» — Кристофер Петерсон
    • «Джокер» — Мейс С. Рубео
    • «Маленькие женщины» — Жаклин Дюрран
    • «Однажды... в Голливуде» — Арианна Филлипс
  • Лучшие визуальные эффекты:
    • «Мстители: Финал»
    • «Ирландец»
    • «1917»
    • «Король Лев»
    • «Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Источник: gamemag.ru